Actualités

Cérémonie de remise de médaille jeunesse et sports

 
Cérémonie de remise de médaille jeunesse et sports

Lundi 15 décembre 2014, M. Lucien GIUDICELLI, Secrétaire général de la préfecture, a présidé la cérémonie de remise de médailles d’or et d’argent de la jeunesse, des sports et de l’engagement associatif, organisée dans le grand salon de la Préfecture.

Cette cérémonie a été l’occasion de distinguer des personnes ayant œuvré en Charente en donnant partie de leur temps pour la jeunesse, le sport et la vie associative (responsables d’associations sportives ou clubs de sport, sportifs de haut niveau…)

Au cours de cette soirée, 8 personnes ont été récompensées par la médaille d'argent et 7 par la médaille d'or, soit 15 récipiendaires au total au titre de la promotion du 14 juillet 2014.

CRMJS

 

Liste des médaillés de la jeunesse et des sports (Promotion du 14 juillet 2014)

Médaille d’or 

  • Patrick DELAGE, président du comité départemental de Canoë Kayak
  • Joël SOURY, président de la MJCMaisons des jeunes et de la culture de Sillac – La Grande Garenne
  • Maurice GAILLARD, entraîneur et membre du comité directeur du G 2A
  • Jacques DELMAS, fondateur et entraîneur de plusieurs clubs de basket-ball
  • Thérèse MOREAU, bénévole à la Croix Rouge Française depuis 1935
  • Maurice VERGNAUD, vice-président de l’office municipal des sports d’Angoulême, membre de l’instance dirigeante du CDMJS et de la société d’encouragement de la Charente

+ Guy GATINAUD, dirigeant dans des clubs de football, de rugby et de pétanque ainsi que dans différents comités des fêtes.

Médaille d’argent

  • Jacques SAVARY, membre du conseil paroissial de Saint-Cybard Angoulême, délégué du président du Tribunal de Grande Instance pour la révision des listes électorales
  • Philippe SOULAT, président des associations « Balades des Eaux Claires » et « Régie Urbaine », vice-président de l’association « Enfant Soleil » d’Angoulême
  • Jean-Jacques CARRÈRE, responsable départemental de la sélection départementale des V15 du comité Rugby Charente
  • Hubert DUPRAT, animateur de club pour la Fédération Française de Tir, président d’honneur du stand Angoumoisin
  • Françoise GUEDJALI, fondatrice et enseignante du club de karaté de Rouillac, juge et arbitre départemental et régional, vice-présidente du comité départemental de karaté de la Charente,
  • Guy DESAPHY, dirigeant de la prévention routière de la Charente, organisateur du cyclocross et du « Critérium des 2 Vallées » à Terrebourg, membre du comité des fêtes de Saint Angeau
  • Christian DUCHARLET, vice-président de l’entente Chasseneuil - La Rochefoucauld de handball, co-fondateur du club des randonneurs de Bandiat-Tardoire, président du comité départemental de la rando-pédestre de la Charente
  • Angel CAPOÏA, président du comité départemental olympique et sportif de la Charente et membre du comité directeur du comité régional olympique et sportif du Poitou-Charentes